Los 688

Koneberg, Johann Michael

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

1.800 €

Dietmannsried 1733 - 1802
97 x 120 cm
Die Anbetung der Könige. Öl/Lwd./Holz, verso handgeschriebenes Etikett mit Provenienzangabe Kloster Salem.
Seit ca. 100 Jahren in süddeutschem Privatbesitz. J.M. Koneberg war der letzte, 1765 ernannte fürstäbtliche Hofmaler in Kempten und führte als solcher zahlreiche Deckengemälde und Altarbilder aus. Als sein Hauptwerk gilt ein Freskenzyklus mit 20 Szenen aus dem Marienleben, den er 1776 für die Pfarrkirche von Langenegg in Vorarlberg (Österreich) ausführte. Koneberg war auch Kustos der fürstäbtlichen Gemäldegalerie und hat einen Bestandskatalog der Bildersammlung verfasst. In diesem erwähnt er auch 15 von ihm gemalte Kopien (u.a. nach van Dyck, Tintoretto, Correggio, Raffael und Batoni) sowie 11 Originalgemälde von seiner Hand. Seine Tätigkeit in Kempten scheint mit der Säkularisation des Stiftes ihr Ende gefunden zu haben.